Aragau Claire

Aragau Claire

Claire Aragau est maîtresse de conférence à l'Université Paris Nanterre et membre de l'UMR CNRS 7218 LAVUE-Mosaïques.

Auteroche Lucie

Auteroche Lucie

Lucie Auteroche est chercheure au Muséum National d'Histoire Naturelle.

Barra Marc

Barra Marc

Marc Barra est écologue à Natureparif, l’Agence régionale pour la nature et la biodiversité en Île-de-France.

Baysse-Lainé Adrien

Baysse-Lainé Adrien

Adrien Baysse-Lainé est chargé de recherche à l'Université Grenoble Alpes, membre de l'UMR CNRS 5194 PACTE.

Berger Martine

Berger Martine

Martine Berger est professeur émérite à l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, membre de l'UMR CNRS 8586 Prodig.

Bétard François

Bétard François

François Bétard est maître de conférences à l'Université de Paris, membre de l'UMR CNRS 8586 Prodig.

Brun Alexandre

Brun Alexandre

Alexandre Brun est maître de conférences au département Géographie et Aménagement de l'Université Paul Valéry Montpellier 3.

Conti Benoit

Conti Benoit

Benoit Conti est chargé de recherche à l'Université Gustave Eiffel et membre de l'UMR LVMT (École des Ponts ParisTech & Université Gustave Eiff

Delaplace Marie

Delaplace Marie

Marie Delaplace est professeure à l'Université Gustave Eiffel et à l'École d'Urbanisme de Paris (EUP), membre de laboratoire Lab'Urba EA3482.

Dugast Fabienne

Dugast Fabienne

Fabienne Dugast est ingénieure de recherche au CNRS, membre de l'UMR 8167 Orient & Méditerranée.

Fonticelli Claire

Fonticelli Claire

Claire Fonticelli est maîtresse de conférences à l'université d'Aix-Marseille, au sein du département Villes et Territoires durables (IUT d'A

Fournier Matthieu

Fournier Matthieu

Matthieu Fournier est maître de conférences à l'Université de Rouen Normandie et membre de l'UMR CNRS M2C.

Gache Frédéric

Gache Frédéric

Frédéric Gache est ingénieur principal territorial, directeur adjoint de l'appui aux territoires au sein de l'EPTB Seine-Grands Lacs.

Gasquet-Blanchard Clélia

Gasquet-Blanchard Clélia

Clélia Gasquet-Blanchard est chercheure à l'UMR CNRS 6590 ESO au Laboratoire de l'Université Rennes 2, et membre du réseau SOLIPAM.

Geffroy Alexandre

Geffroy Alexandre

Alexandre Geffroy est chercheur postdoctoral à l'UMR CNRS 6266 IDEES et chargé du pilotage scientifique du projet d'Atlas Paris Mégarégion.

Gignon Alexia

Gignon Alexia

Alexia Gignon est doctorante en aménagement de l'espace et urbanisme, en contrat CIFRE à la Ville de Paris - Mission Partenariat et Tourisme.

Gouin Nathan

Gouin Nathan

Nathan Gouin est chercheur postdoctoral à l'UMR CNRS 6266 IDEES et chargé du pilotage scientifique du projet d'Atlas Paris Mégarégion.

Grandin Gwendoline

Grandin Gwendoline

Gwendoline Grandin est écologue à l'Agence régionale de la biodiversité en Île-de-France (ARB îdF).

Guillemin Pierre

Guillemin Pierre

Pierre Guillemin est chargé de recherche à l'Unité de Recherche AgroSystèmes TErritoires Ressources (ASTER) de l'INRAE et membre de l'UMR CNRS 6590

Hamon Stéphane

Hamon Stéphane

Stéphane Hamon est directeur de la SAFER de Normandie et secrétaire de Vigisol.

Heitz Adeline

Heitz Adeline

Adeline Heitz est maître de conférences Urbanisme, Transport et Logistique au CNAM, membre du laboratoire LIRSA.

Hours Thibault

Hours Thibault

Thibault Hours est ingénieur Risque Inondation de la fonction publique.

Huart Gabrielle

Huart Gabrielle

Gabrielle Huart est animatrice régionale Île-de-France Solutions d'Adaptation Fondées sur la Nature - projet Life ARTISAN.

Jouan Guillaume

Jouan Guillaume

Guillaume Jouan est chef du service Études et Collectivité à la SAFER de Normandie et trésorier de Vigisol.

Lannelongue Thomas

Lannelongue Thomas

Thomas Lannelongue est géomaticien responsable SIG chez AREP/SNCF.

Le Bot Nils

Le Bot Nils

Nils Le Bot est Enseignant Chercheur MCFA à l'Université Toulouse II Jean-Jaurès (Lisst-Cieu), et responsable de coordination de la recherche chez

Le Gouée Patrick

Le Gouée Patrick

Patrick Le Gouée est Maître de conférences à l'Université de Caen Normandie, membre de l'UMR 6554 LETG et vice-président de Vigisol.

Mangeon Michaël

Mangeon Michaël

Michaël Mangeon est chercheur associé au laboratoire de Recherches Interdisciplinaires Ville, Espace, Société (R.I.V.E.S.), composante de l'UMR CNR

Milic Ludovic

Milic Ludovic

Ludovic Milic est chef du service de l'Observatoire du département Seine-et-Marne (77).

Morère Lucie

Morère Lucie

Lucie Morère est post-doctorante au Centre d'Écologie et des Sciences de la Conservation (UMR 7204 CESCO).

Patault Édouard

Patault Édouard

Édouard Patault est chercheur au Service Responsabilité Sociétale et Développement Durable de l'Université de Rouen Normandie.

Piau Théophile

Piau Théophile

Théophile Piau est doctorant à l'Université de Paris, membre de l'UMR 8586 PRODIG.

Prévot Anne-Caroline

Prévot Anne-Caroline

Anne-Caroline Prévot est directrice de recherche et chargée d'enseignement au Centre d'Écologie et des Sciences de la Conservation (UMR 7204 CESCO)

Rey-Thibault Cassandre

Rey-Thibault Cassandre

Cassandre Rey-Thibault est doctorante au Laboratoire Technique Territoire et Sociétés (LATTS) de l'Unviersité Paris Est.

Ribardière Antonine

Ribardière Antonine

Antonine Ribardière est maîtresse de conférences à l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne et membre de l'UMR 8586 Prodig.

Rougé Lionel

Rougé Lionel

Lionel Rougé est maître de conférences à l'Université Toulouse Jean Jaurès et membre de l'UMR CNRS 5193 LISST-Cieu.

Sierra-Jimenez Mara

Sierra-Jimenez Mara

Mara Sierra-Jimenez est chercheure post-doctorale, coordinatrice du projet européen REGREEN au sein du Muséum National d'Histoire Naturelle.

Thiard Philippe

Thiard Philippe

Philippe Thiard est maître de conférence à l'Université Paris-Est Créteil, et membre de l'EA 7374, Lab’Urba.

Turpin Sébastien

Turpin Sébastien

Sébastien Turpin est chef de projet au Centre d'Écologie et des Sciences de la Conservation (UMR 7204 CESCO).